Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 189

PAIRE de CONSOLES en bois et stuc doré. Les montants mouvementés agrémentés de dauphins, la ceinture à volutes feuillagées centrée d'un motif ajouré en rosace. Entrejambe à motif rocaille. Dessus en marbre blanc.

Style Louis XV. XIXème.

Haut. 90, Larg. 106, Prof. 54 cm (accidents, restaurations, reprise de dorure).

Adjugé : 2 900 €