Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 195

COMMODE légèrement galbée sur les trois faces en bois de placage, ouvrant à deux tiroirs, elle repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré rocaille : entrées de serrures, poignées de tirage, chutes et sabots antérieurs. Dessus de marbre brèche d'Alep.
Estampillée à deux reprises I. C. SAUNIER.

Louis XV. Milieu du XVIIIème.

Haut. 81, Larg. 89, Prof. 51 cm. (restauration au marbre)

Jean-Charles Saunier, reçu Maître le 27 août 1743, père de Claude-Charles Saunier, fournit son confrère Jean-François Oeben en meubles Louis XV classiques de bonne fabrication en placage de bois précieux.

Bibliographie : Pierre Kjellberg. Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, les Éditions de l'Amateur, 2002, p. 782.

Adjugé : 3 800 €