Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 83

Paul VERLAINE (1844-1896)
Fêtes galantes.
Paris, Ambroise Vollard, 1928.
Ilustration Pierre Laprade.
In 4. Box rose, au décor central mosaïqué de Paul Bonnet, daté 1941.
Un des premiers exemplaires sur japon, n°46.
Comprenant une suite de 4 aquarelles et de 6 dessins à l'encre, original - ayant servi à l'illustration.
Tranches dorées. Chemise, étui.
Très bon état.

Provenance : ancienne bibliothèque vicomte Couppel du Lude.

Adjugé : 27 000 €