Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 82

École FRANÇAISE, 1836.
Portrait du Comte de Laferrière.

Toile monogrammée et datée au milieu à droite.
80 x 65 cm.

Provenance : descendance de La Ferrière, château d'Ancise à Douy.

Louis-Marie comte Lévesque de La Ferrière général de cavalerie né en 1776, s'est illustré durant les guerres - de la Révolution dès l'age de 16 ans - et de l'Empire, notamment à Austerlitz et à Iéna. Amputé lors de la Bataille de France en 1814, sa bravoure est légendaire et récompensée par l'Empereur à maintes reprises.

Lieutenant-général, il se voit confier par le ministre de la Guerre le maréchal Soult l'organisation et le commandement de l'École de cavalerie de Saumur, fondée par ordonnance royale de Louis XVIII en 1814. Il devint le Premier Écuyer en chef en 1815 de l'école d'instruction des troupes à cheval, le futur Cadre Noir.

Membre de la chambre des Pairs, grand officier de la Légion d'honneur, grand croix de l'ordre de Saint Louis, chevalier de la Couronne de Fer, Charles X en remerciement de trente années de bons et loyaux services à la France lui offre en 1828 un exemplaire de " la Description de l'Egypte ".

Adjugé : 2 600 €