Afrique - Amérindien - Océanie - Asie - Antiques - Préhistoire

Lot 178

CROIX d'autel en cuivre doré, la base octogonale repose sur huit sphinges, elle est découpée à jour et ornée de motifs en lapis-lazuli et corail. La croix comporte un christ à la jupe en filigrane d'argent la tête de saint Jean en corail et divers éléments en corail et lapis, certains manquent ainsi que le motif de gauche de la croix, il manque également le raccord de la base à la croix.
Sicile, XVIIIème siècle.
Haut. pied 11 cm - Haut. croix 42 cm.

Adjugé : 8 500 €