La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 156

PAIRE DE FAUTEUILS à la Reine en bois naturel, mouluré et sculpté. Dossier plat à traverse supérieure cintrée. Ceinture mouvementée sculptée d'un cartouche central orné de deux fleurettes stylisées. Pieds cambrés nervurés. Accotoirs à manchettes, supports d'accotoirs mouvementés. Tapisserie de Beauvais du XVIIIème ornée de médaillons dans des alentours fleuris. Assises ornées de scènes d'après les fables de La Fontaine, dossiers à animaux et enfants jardiniers à la Boucher.
Louis XV
Haut. 92, Larg. 66, Prof. 52 cm (renforts et restaurations anciennes).

Adjugé : 1 600 €