La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 143

GUÉRIDON de salon en acajou et placage d'acajou. Piètement balustre à pans coupés, reposant sur un piètement tripode se terminant par des griffes de lion. Ornementations de rosaces et palmettes stylisées en bronze sur le bandeau de la table et le piètement. Roulettes.
Marbre gris Ste-Anne à double gorge.
Restauration, XIXème.
Haut. 76, Diam. 97 cm.

Adjugé : 900 €