La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 131

CONSOLE en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Les montants antérieurs tournés, leur base en double balustre renversées dit "Jacob", les montants postérieurs de section quadrangulaire. Deux tablettes d' entrejambe en acajou. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Bouton de tirage en bronze, en corolle à sphère en saillie. Porte une étiquette de "BELLANGÉ, Fabricant de meubles, breveté du garde meubles, rue Neuve, St Denis, n°7".
Restauration, XIXème. Haut. 96, Larg. 88, Prof. 34,5 cm.

Pierre-Antoine BELLANGÉ, reçu Maître le 24 octobre 1788. Il fut un des fournisseurs attitrés de Napoléon Ier et de son entourage. En 1811, il figura sur la liste des ébénistes recommandés au Garde-meuble, et sous la Restauration, devint ébéniste breveté du Garde-meuble de la Couronne. Il fut attaché à la Direction générale du mobilier sous Charles X.

Adjugé : 3 500 €