La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 44

PENDULE BORNE en bronze doré. Riche répertoire iconographique d'époque romantique : rinceaux, volutes, pampres, coquilles et feuilles d'acanthe. Elle est surmontée d'une vasque fleurie sur piédouche à décor de putti et guirlande de fleurs. Base rectangulaire agrémentée de rinceaux, têtes de lions et godrons, se terminant par quatre pieds agrafés d'acanthes enroulées. Le cadran en bronze doré signé "J.B. MARCHAND. Rue Richelieu n° 59". Louis-Philippe. Haut. 46,5, Larg. 21, Prof. 12 cm.

Adjugé : 650 €