Argenterie et métal argenté

Lot 131

PARTIE de SERVICE à THÉ et CAFÉ en argent de 4 pièces comprenant une théière, une verseuse de forme cylindrique, un sucrier couvert et un pot à lait. Le col en doucine, la panse ciselée d'un décor floral de guirlandes, feuilles lancéolées, rubans, feuilles d'eau, acanthes, pommes de pins, oiseaux. Anses en bois noirci. Poinçon d'exportation et poinçon de retour tête de lièvre.
Style Louis XVI. Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle.
Poids brut total : 875 g. Verseuse : Haut. 15 cm. Théière : Haut. 12 cm.

Adjugé : 450 €