Argenterie et métal argenté

Lot 132

SERVICE à THÉ et CAFÉ de quatre pièces en argent comprenant cafetière, théière, sucrier couvert, un pot à lait. Modèle au riche répertoire iconographique de l'époque Empire : acanthes, feuilles d'eau, graines, frise de godrons, pieds griffus, becs verseurs en tête d'aigle. Anses à décrochement en bois teinté. Poinçon Minerve. Style Empire. Début du XXème siècle.
Poids brut total : 1 110 g.

Adjugé : 500 €