Argenterie et métal argenté

Lot 117

THÉIÈRE en argent de forme tronconique à fond plat. Le corps ceinturé de deux larges bandeaux. Le couvercle en doucine à décor de godrons. Le frétel en forme de bouton. Le manche en ivoire. Poinçon Minerve. Avec son réchaud.
Début du XXème siècle.
Poids brut : 1175 g. Haut. totale avec le réchaud : 30,5 cm.

Adjugé : 370 €