Argenterie et métal argenté

Lot 118

MOUTARDIER argent. En forme de coupe aux anses hautes, il est constitué d'une monture en argent contenant un récipient en verre blanc. La monture ajourée figure une frise de godrons et deux larges palmettes. Les anses, en fines volutes, se terminent en enroulements de cornes d'abondance. Couvercle en doucine, le frételet constitué d'un bouton. Base carrée reposant sur quatre pieds boule. Poinçon Vieillard (Paris, 1819-1838).
Poids brut : 300 g. Haut. 13, Diam. 7 cm.

Adjugé : 180 €