ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE - Iacovleff - Vassilieff

Lot 297

Alexandre IACOVLEFF
Sorcière Tho de Cao Bang, Haut-Tonkin.

Huile sur toile, signée et datée 1932 en bas à droite.

89 x 146 cm.

Bibliographie:
On retrouve le même modèle dans une étude préparatoire conservée au Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt, et reproduite dans Iacovleff, "l'artiste voyageur", p 147.

Une sanguine de la sorcière figure dans l'ouvrage de Iacovleff "Dessins et peintures d'Asie exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre-Asie sous la direction de Lucien Vogel", planche 49.
Référence Guimet 40709.89 II.

Adjugé : 550 000 €