ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE - Iacovleff - Vassilieff

Lot 254

Alexandre IACOVLEFF
Vue de Tananarive, Madagascar.

Sanguine sur carton.

Situé, signé et daté 1925 en bas à droite. Cachets monogrammes chinois de l'artiste
50 x 64 cm.

Atteinte en juin 1925, la ville de Tananarive est la dernière étape de la Croisière Noire.

Adjugé : 21 000 €