ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE - Iacovleff - Vassilieff

Lot 211

Aguste RAFFET (1804 - 1860)
Le cheval de selle.

Dessin à la mine de plomb.
Annoté à gauche "Cheval que montait le Colonel BONNET le 30 avril 1849 sous les murs de Rome".
Signé, situé, daté 20 septembre 1849, en bas à gauche.

26 x 21,5 cm.

Provenance : collection privée parisienne.

Adjugé : 400 €