ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 191

TAPISSERIE FLAMANDE (Audenarde ?)
La Toilette d'Esther.

Longtemps identifiée comme une allégorie de la Vanité, cette intéressante tapisserie est sans doute La Toilette d'Esther et il faut voir dans l'attitude de la jeune femme au centre de la composition le souci d'être la plus séduisante possible avant de paraître sans y avoir été conviée devant Assuérus, son seigneur et maître. Elle est accompagnée de ses suivantes et de son page.
La composition s'inscrit dans une intéressante bordure à décor de masques émergeant de vases posés sur des feuilles d'acanthe.

Tissée en laine et soie, la tapisserie présente des accidents, usures et plusieurs parties retissées.

Fin du XVIème siècle.

280 x 270 cm.

Provenance : ancienne collection chanoine Champion à Laval.