ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 186

CINQ PANNEAUX EN TAPISSERIE D'AUBUSSON
Signés W. Choquier

Tissés pour être inscrits dans des boiseries, ces panneaux sont ornés, sur un fond clair, d'un décor léger et gracieux de bouquets dans des vases à montures de bronze doré posés sur des rinceaux de feuilles d'acanthe.
Tissés en laine et soie - salies.

XIXème siècle, vers 1880.

Haut.280 cm (chaque panneau rectangulaire) et 260 cm (les 2 panneaux arrondis ).
Long. 130 cm - Long. 76 cm - Long. 125 cm - Long. 76 cm - Long. 130 cm.

Provenance : mère supérieure de Thiers