ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 185

BANNIÈRE ornée d'un orfroi

Un orfroi est une broderie comportant des fils d'or et d'argent et servant à orner les vêtements liturgiques. La partie centrale de cette bannière est un orfroi du XVIe siècle rapporté sur un textile plus tardif présentant des épis brodés avec une sorte de point de Hongrie. De haut en bas, les figures représentées sont : la Vierge Marie, Saint Georges terrassant le dragon et Saint Pierre tenant une immense clé.
Usures et restaurations dans la partie centrale.

120 x 60 cm.

Provenance : ancienne collection vicomtesse Daru, de Louvain.

Adjugé : 1 500 €