ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 177

TAPIS AU POINT

Les carrés de canevas brodés au point qui composent cet élégant tapis sont assemblés avec une parfaite symétrie. Le motif imitant un pavement se décline dans des tons de bleu, gris, beige et tabac. L'ensemble n'est pas sans évoquer une sorte de Renaissance revival.
Usures et taches.

Dernier quart du XIXème siècle.

445 x 250 cm.

Provenance : mère supérieure de l'Hôpital de Thiers.