ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 172

TAPISSERIE FLAMANDE (Bruxelles ou Audenarde)
Céphale partant à la chasse ?

Dans une clairière, un homme jeune et musclé, vêtu d'un vêtement drapé tient en laisse deux chiens .Il peut s'agir de Céphale partant à la chasse avec le javelot et le chien Leaps donnés par son épouse Procris (le chien Léaps que "nul ne dépassera à la course " et le javelot " qui atteint toujours son but, une fois qu'il a été lancé")
L'élégante bordure à l'imitation d'un cadre à décor de feuilles d'acanthe et de rameaux d'olivier avec au milieu de sa bordure supérieure un trophée comportant une couronne de lauriers, des rubans et des rameaux d'olivier laisse à penser que cette tapisserie faisait partie d'un ensemble (une tenture) sur les amours de Céphale et Procris.

Tissée en laine et soie - Usures, accidents, repeints, retissages.

Première moitié du XVIIIème siècle.
250 x 170 cm.

Provenance : ancienne collection Lefebvre de Villeneuve-d'Ascq.