ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 171

TAPISSERIE D'AUBUSSON
La Pucelle ou la France délivrée.

Le modèle de cette tapisserie est le frontispice gravé d'après Claude Vignon (1593 - 1670) de l'ouvrage de Jean Chapelain paru en 1656 : La Pucelle ou la France délivrée dédié au duc de Longueville, descendant de Dunois, compagnon de Jeanne d'Arc.
Jeanne d'Arc, à droite de la composition, relève le roi de France vêtu d'un manteau bordé d'hermine qui à lui seul symbolise la France sortie de ses chaînes. La scène se déroule sous l'oeil de l'ange de la victoire qui porte le titre de l'œuvre sur son bouclier. La scène centrale s'inscrit dans une jolie bordure à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe.
Deux tapisseries similaires sont conservées au Musée Jeanne d'Arc à Orléans
Tissée en laine et soie. Accidents, anciennes restaurations.

Seconde moitié du XVIIème siècle.

280 x 280 cm.

Provenance : ancienne collection Liard, Paris.

Bibliographie :
Paola Pacht Bassani - 1992 - Claude Vignon (1593 - 1670) - page 479 et 480.