ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 170

TAPISSERIE DE BRUXELLES
Le Triomphe de la foi catholique.
Dans le galon inférieur : marque de la ville : un écu de gueules entouré de deux B (Bruxelles Brabant) et monogramme du licier F.V.H. pour François 1er van den Hecke (actif de 1630 à 1665).
Modèle dû à Pier Paul Rubens (1579 - 1640).

Le dessin à l'origine de cette importante et belle tapisserie baroque se trouve dans les collections du Fitzwilliam Museum à Cambridge (G.B.), tandis qu'un modello (huile sur toile) est conservé aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles.
Les collections du Patrimonio Nacional d'Espagne conservent une tapisserie similaire au Monastère de Los Descalzas Reales à Madrid.

Sur un chariot ouvragé tiré par deux anges et poussé par des putti se dresse une jeune femme un calice à la main. Elle symbolise la Foi. À ses côtés, est agenouillé un ange portant une croix. Dans un cartouche en haut de la tapisserie, sont inscrits les mots FIDES CATHOLICA
Dans la tenture du Triomphe de l'Eucharistie, composée de onze tapisseries dont le Triomphe de la foi catholique, Rubens abandonne la bordure classique encadrant la tapisserie au profit d'une architecture soulignant le sujet et comportant des colonnes latérales un entablement et une architrave.
Tissée en laine et soie, la tapisserie présente des usures et plusieurs endroits retissés.

XVIIème siècle, vers 1640.

390 x 630 cm.

Provenance : ancienne collection du comte Armand, château de Bar-sur-Aube.

Références bibliographiques :
- Guy Delmarcel - 1999 - La tapisserie flamande - p. 233 et 366.
- Catalogue de l'exposition tenue à Lille du 6 mars au 14 juin 2004 : Rubens - n° 157, p. 290 - notice par Hans Devisscher.