ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 173

TAPISSERIE FLAMANDE (Audenarde ?)
L'Autruche.

À décor d'une grande autruche (dont les plumes sont symboles de pouvoir) se détachant sur un fond de feuilles de chou, avec de petits animaux et un village à l'arrière-plan. A la fin du XVIe siècle et au début du XVIIe siècle, on trouve souvent des tapisseries (provenant d'Audenarde ou des ateliers de la Marche) avec des animaux exotiques dans un paysage européen (rhinocéros, chasse au lion, chasse à l'autruche).
Bordure à décor d'iris blancs, de raisins, de coings et d'autres fleurs blanches.
Usures, accidents, anciennes restaurations - bordures inférieures manquantes.

Fin du XVIème siècle.

230 x 230 cm.

Provenance : ancienne collection Lefebvre de Villeneuve-d'Ascq.

Adjugé : 5 000 €