ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 166

Le roi Key Kosrow assis sur un trône, sur une terrasse bordée de fleurs. Composition bordée de rinceaux fleuris.
Carreau de revêtement en céramique à décor polychrome.
Inscription dans un médaillon : Sanjâr.

Iran, Perse, art qâjâr, seconde moitié du XIXème siècle.

43 x 34 cm.