ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 165

CARTEL d'APPLIQUE : mouvement et console de forme chantournée en marqueterie de cuivre sur fond d'écaille teinté rouge.
Riche décor de bronzes tels que : coquilles, agrafes déchiquetées, feuilles d'acanthe, fleurs, enroulements. Sommé d'une renommée. Façade ornée d'une allégorie du temps.

Napoléon III.

Haut. 160, Larg. 55, Prof. 24 cm.(manques)

Adjugé : 3 800 €