ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 152

PAIRE de MIROIRS en bois sculpté, mouluré et doré. De forme rectangulaire, les montants sont garnis de miroirs. Ils sont sommés de pots fleuris, entourés de coquilles déchiquetées et ajourées, flanqués de rinceaux fleuris se terminant en chute sur les flancs. Les angles inférieurs sont ornés d'agrafes ajourées. (accidents, manques).

Travail ancien.

Haut. 107, Larg. 60,5 cm.

Adjugé : 6 000 €