ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 134

Exceptionnel FAUTEUIL et son REPOSE-PIED en acajou, mouluré et sculpté.
Puissants accotoirs en griffon, fenestrage, rosaces, motifs ogivaux, entrelacs.

Travail Troubadour, néo-gothique. XIXème.

Portant une étiquette sous le fauteuil : " Brun E F S 183, grand-père de Ernest Théodore Brun décédé à Orgerus le 29 janvier 1943, selon lui le maître E. Brun (1805-1868) fut le sculpteur de l'Autel de la Patrie à l'Arc de Triomphe et ancien pensionnaire de Rome de 1835 à 1838. Quod attestator ego, ciré d'Orgerus et tampon du diocèse de Versailles ".

Fauteuil : haut. 195, long. 70, prof. 77 cm.
Tabouret : haut. 14, long. 53, larg. 41 cm.

À rapprocher pour des éléments de comparaison :
- chaises bois sculpté et doré de Jacob-Desmalter, vers 1817-1820, pour le cabinet gothique de la comtesse d'Osmond. Paris, musée du Petit Palais.
- prie-Dieu d'Auguste-Émile Ringuet-Leprince pour l'exposition des produits de l'industrie de 1844. Chantilly, musée Condé.
- sièges du château d' Hoffmeister, Saxe-Cobourg
- fauteuils cabinet, chambre, salon pour Louis II de Bavière, château de Neuschwanstein, Bavière.

Bibliographie :
- L'art décoratif en Europe : du néoclacissisme à l'art déco, Alain Grüber, Citadelles-Mazenod, 1994, p.p. 158, 172, 180-183
- Gothic revival : architecture et arts décoratifs de l'Angleterre victorienne : exposition présentée et organisée par le musée d'Orsay, RNM, 1999.
- Viollet-le-Duc : the french gothic revival, Jean-Paul Midant, l'Aventurine, 2002.