ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 135

COUPE en métal argenté émaillé à décor d'émaux ajourés. Cette coupe repose sur un piédouche émaillé de motifs végétaux stylisés. Le fût est orné d'un bulbe agrémenté de six petites perles montées en cabochons.
Le corps de la coupe est orné d'émaux polychromes ajourés figurant six larges feuilles stylisées alternant avec six fleurs de lotus stylisées. Il est couvert d'un émail bleuté à l'extérieur, gravé à l'intérieur.

Fin du XIXème.

Haut.13, Diam. 10,5 cm.

Adjugé : 800 €