ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 133

PARIS. Paire de VASES montés en porcelaine polychrome. Longs cols ajourés, déchiquetés dans la partie supérieure, prises en agrafes ajourées. Panses chantournées à pans, au décor d'un berger et d'une bergère. Les faces opposées sont ornées de bouquets de fleurs. Ils reposent sur des pieds mouvementés, ajourés à décor d'agrafes et de coquilles déchiquetées de porcelaine violine rehaussée d'or. L'ensemble s'appuie sur des socles de porcelaine polychrome, de forme mouvementée et ajourée. Ils sont constitués d'un écusson déchiqueté à fond blanc centré d'un bouquet de fleurs, flanqué de deux enroulements d'où s'échappent deux plantes fleuries de porcelaine polychrome. (accidents, manques).

Milieu du XIXème.

Haut. 66 cm.

Adjugé : 1 100 €