ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 130

CARTEL en bronze doré de motifs Rocaille, de fleurs et de feuillages. Il est abondamment décoré d'une divinité et d'un amour.
Cadran signé "Le Faucheur, horloger du Roi, Paris".

Napoléon III, XIXème.

Haut 100, Larg. 52 cm. (état de marche)

Modèle à rapprocher d'un cartel avec personnages en bronze argenté conservé au musée Carnavalet à Paris.

Bibliographie : Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXème siècle, Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, 1997, p.100-101.

Adjugé : 4 000 €