ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 129

PENDULE en bronze doré. Cadran constitué d'une couronne de douze marguerites enrubannées, au centre d'une borne flanquée de deux carquois. Un enfant drapé, des coquillages à ses pieds, y est accoudé. L'ensemble repose sur un socle rectangulaire orné d'une guirlande de fleurs enrubannées sur laquelle se balance l'Amour. Piètement en plinthe. (manques).

Restauration, XIXème.

Haut. 47, Larg. 30, Prof. 13 cm.

Adjugé : 1 600 €