ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 131

PENDULE de TABLE à sonnerie. Bronze doré, cadran à deux aiguilles en argent. Sur un socle en bois noirci.
De forme architecturée à tour lanterne, la pendule posée sur quatre pieds, deux portes de chaque côté. L'ensemble est ciselé et gravé de rinceaux fleuris, de deux têtes d'homme en façade et d'un orchestre de squelettes aux revers.
Quelques manques, en état de marche, avec une clef double.

Travail allemand du XVIIIème.

Haut. 19, avec la base 23,5 cm.

Adjugé : 2 400 €