ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 128

PENDULE en bronze doré au thème de l'Indépendance de la Grèce. Le cadran, de forme ronde, émaillé blanc et à chiffres romains est contenu dans un tertre rocheux. Un soldat grec y est assis, son fusil à ses côtés. La scène repose sur un socle de marbre noir orné à la base de larges feuilles d'acanthe de bronze doré. L'ensemble est soutenu par une plinthe en doucine de bronze doré s'appuyant sur un socle de marbre noir dont le piètement de bronze doré est constitué de têtes de lion d'où s'échappent des enroulements. (manques).

Restauration.

Haut. 64, Larg. 50, Prof. 20 cm.

Adjugé : 3 500 €