ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 126

PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré et ciselé. Binets ornés d'une frise de feuilles d'eau, et de bobèches agrémentées de quatre lyres sur une frise de feuilles d'acanthe. Fûts cylindriques ornés en bas relief sur un fond amati et sur quatre registres de cornes d'abondance entrecroisées, de feuilles d'acanthe et de chutes de fleurs, de corbeilles fleuries et de pampres. À la base, une frise de fleurettes.
Ils reposent sur des piédouches ornés de feuilles d'acanthe, s'appuyant sur un socle circulaire orné de cygnes s'abreuvant à des fontaines. Un second registre contient trois mascarons de psyché flanqués de guirlandes de fleurs. (manque une bague à la base).

Restauration.

Haut. 33 cm.

Adjugé : 2 200 €