ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 93

POT couvert de forme " dou " en bronze à patine brune à décor légèrement incisé de motifs géométriques et vagues, les deux anses en forme de têtes de chimères. Au revers une inscription " Collection de la maison du gouverneur Ou Yangduo, daté du printemps de l'année gengchen de Zhengde, 1520.

Chine, époque Ming.

Haut. 21, Diam. 23 cm.

Adjugé : 1 500 €