ARTS GRAPHIQUES

Lot 177

Les MAÎTRES DE L'AFFFICHE.
Ensemble de onze planches in folio. "La revue blanche", CHÉRET "Redoute des Étudiants", CHÉRET "Le Courrier Français", STEINLEN "Mothu et Doria", Trois jeunes filles dans une rue de Paris, IBELS Les baigneurs, WILLETTE "Exposition Internationale 1893", Jeune fille pauvre en prière devant une affiche publicitaire de Mucha, "Exposition des Oeuvres de Charlet et de lithographies modernes", CAZALS "7ème Exposition du salon des 100". "A trip to Chinatown". Cachets à sec "Les Maîtres de l'affiche". Couverture d'origine datée du mois de septembre 1899.
40 x 28,5 cm.

Adjugé : 700 €