ARTS GRAPHIQUES

Lot 126

DUNOYER Jacques M.G.
Bouquet de fleurs.
Huile signée et datée "77" en bas à droite.
35 x 27 cm.

Jacques Michel DUNOYER.
Peintre français du XXème siècle. Sur les conseils de Armand Drouant, il abandonne ses études de droit pour se consacrer à la peinture. Il participe par la suite au Salon des Artistes Français à Paris, mais aussi au Salon d'Automne, et dans de nombreuses villes dans le monde.
Il travaille exclusivement dans le midi même si certaines de ses oeuvres rappellent la lumière du Nord.

Adjugé : 200 €