ARTS GRAPHIQUES
Lot 87
PARROT Philippe.
Portrait de Madame Juvénal Dessaignes, née Marie de Lalain-Chomel (1843-1911)
Huile sur toile, signée et datée 1878 en haut à gauche.
60 x 50 cm.
Riche encadrement de style Renaissance.
PARROT Philippe (1831 Saint Martin d'Excideuil - 1894 Paris). Étudiant de l'Académie Suisse à Paris, il expose au Salon de Paris à partir de 1861. Présent aux musées des Beaux Arts de Bordeaux, Périgueux et Pontoise ; la Comédie Française à Paris conserve de lui un portrait de Sarah Bernardt
Adjugé : 4 000 €