LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES
Lot 195
VARIA.
BOÎTE de forme chantournée en porcelaine au décor de petit feu. Monture en bronze. Couvercle bombé à décor d'une scène galante en camaïeu pourpre dans un médaillon sur fond vert pâle moucheté. Façade et revers à décor d'un instrument de musique en camaïeu pourpre, côtés à décor de fleurs en camaïeu pourpre. Décor intérieur en camaïeu pourpre.
Travail ancien dans le goût du XVIIIéme siècle. (cassée)
Haut. 5, Larg. 9, Prof. 7 cm.
Adjugé : 50 €