LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 176

QUIMPER.
PORQUIER-BEAU. Paire de VASES en faïence, à décor dans des réserves, du récit du grand-père pour l'un, et de l'histoire de la grand-mère pour l'autre. Sur l'autre face, décor de bouquets fleuris. Les scènes sont encadrées d'entrelacs feuillagés verts sur fond jaune, aux armes de Bretagne. Marque en bleu Quimper Pont-L'Abbé et PB.
V. 1898-1904. (2 éclats à la base)
Haut. 35 cm.

Bibliographie : Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome II, le XIXème siècle, édition de la Reinette. Vase similaire reproduit p. 454 (Conte de la grand-mère). Le décor du deuxième vase reprend le motif de la planche n°172 : Le Récit du grand-père/Quimper-Pont-l'Abbé, p. 467.