LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 152

CHOISY.
4 ASSIETTES rondes à décor en grisaille : "Partage des trésors de Dagobert, Année 639, 20", "Rétablissement de l'Empereur d'Occident, Année 800, 21", "Charles le Simple rétabli sur le trône de ses pères, Année 892, 23", "Siège de Vienne par Louis et Carloman, Année 639, 24". Marque en creux P & H Choisy.
Début XIXème. (égrenures et éclats)
Diam. 22 cm.