LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 150

BLOIS.
BOUGEOIR en faïence émaillée à décor d'arabesques en camaïeu bleu sur fond bleu dur encadrant trois cartouches de cuir découpé contenant un "F" couronné, un "C" couronné, et la Salamandre de François 1er. Prise vermiculée.
Marqué Ulysse à Blois.
Diam. 18 cm.

Adjugé : 180 €