LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 83

LONGWY (?). LUSTRE en céramique et monture de bronze doré à neuf lumières. Bobèches en céramique polychrome ornées de fleurs en émail cloisonné. Monture de bronze doré de rinceaux et enroulements ajourés, ornés à leur base d'une feuille d'acanthe, réunissant par trois les bobèches et rejoignant le corps principal de la suspension constitué d'un bulbe de céramique polychrome orné d'écussons en émaux cloisonnés sur la panse, de fleurette et de rinceaux feuillagés sur le col. Toupie de céramique émaillée bleu à l'amortissement. L'ensemble est suspendu par trois chaines réunies à une coupelle de céramique polychrome ornée en émaux cloisonnés de fleurettes et de rinceaux.
Fin du XIXème siècle. (monté à l'électricité)
Haut. 77, Diam. 56 cm.