ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 150

Le mystère plane sur le choix par le collectionneur d'une peluche, un simple jouet, représentant un pingouin. Or, apparaît le 3 mai 1925, dans l'hebdomadaire "Le Dimanche Illustré", une bande dessinée qui captivera les Français durant des décennies : "Zig et Puce", personnages crées par Alain Saint Ogan. Quelques mois après la parution de la première planche, un personnage nouveau apparaît et les suivra dans toutes leurs aventures : il s'agit d'Alfred le pingouin. Ce dernier va devenir une véritable vedette et sera un des premiers produits dérivés issus de la bande dessinée. Il sera la mascotte fétiche de nombreuses personnalités, comme Josépien Baker, Gaston Doumergue, Doret, Byrd, et Charles Lindbergh. Ce dernier aurait emporté sa mascotte à bord du "Spirit of Saint Louis", lors de sa traversée de l'Atlantique en mai 1927.

Le choix du pingouin en peluche comme support d'une collection d'autographes d'aviateurs, aux environs du milieu des années 20, semble, de fait, moins absurde, au regard de la renommée d'un personnage de bande dessinée de l'époque, qui était précisément un pingouin.

On peut également indiquer que le pingouin est un "avion d'école aux ailes rognées, comme l'oiseau polaire du même nom, et qui sert de rouleur pour le début de l'instruction" (Dictionnaire pittoresque de l'aviation, par Édmond Blanc, paru dans l'Almanach de l'aviation en 1932.)

Haut. 38 cm. Bon état de conservation.

Provenance : peluche acquise à la Samaritaine, et conservée dans la famille de 1927 à 2005.

Exposition : Musée du Bourget, 1975, inauguration.

Joints :
- articles de presse, Paris-Soir du jeudi 30 juin 1932, et La Vie Aérienne du 23 juin 1937 relatifs au pingouin.
- photos représentant le pingouin et son chasseur d'autographes Jean Rullier.
- série de vingt-neuf photos noir et blanc (8,5 x 14 cm.) de l'entre-deux-guerres, relative aux as et autres pilotes ou voyageurs illustres tels ambassadeurs, ministres, miss, têtes couronnées... avec indications manuscrites au verso. Enveloppe kraft : Aérienne-photo-Tito Port aérien Le Bourget.