ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 142

COMMODE dite sauteuse, galbée toute face en placage de palissandre. Elle ouvre à trois tiroirs en arbalète. Montants cannelés à fonçure cuivre, dessus marbre brèche rouge.
Louis XIV-Régence, début XVIIIème. Bronzes postérieurs.
Haut. 84, Long. 95, Larg. 53 cm.
Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 4 500 €