ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 141

Paire de TABLES D'APPARAT en fonte à décor ajouré de feuillages stylisés en ceinture. Elles reposent sur des pieds à motifs d'enroulements réunis par des médaillons de bronze et une entretoise en H ornée de boules dorées.
Signées Trussant et Compagnie, maison créée en 1899 à Sainte-Livrade.
Dessus de marbre blanc (usures).

Fin XIXème.

Haut. 87, Larg. 60, Prof. 80 cm.

Provenance : boucherie parisienne de la rue de Vaugirard.

Adjugé : 5 000 €