ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 143

SECRÉTAIRE à ABATTANT en bois de placage et marqueterie en ailes de papillon sur la façade. La partie supérieure, à doucine, ouvre à un tiroir. L'abattant découvre un arrangement galbé de deux casiers surmontant une distribution de six tiroirs, de part et d'autre d'un autre casier. La partie inférieure ouvre à deux vantaux masquant des étagères et une boîte de rangement indépendante.
Les montants droits à pans coupés, se terminent par de petits pieds galbés.
Ornementation de bronzes dorés, tels qu'entrées de serrures, petites poignées de tirage et sabots feuillagés.
Dessus de marbre brocatelle, (accidenté).
Transition Louis XV - Louis XVI, travail ancien avec modifications.
Haut. 141, Larg. 96, Prof. 36 cm.
Provenance : château de Sologne.