ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 132

Jean FALGUIÈRE (1831 - 1900) d'après.
TARCISIUS, martyr chrétien.

Grand MARBRE blanc, avec inscription latine composée par le pape Damase aux catacombes de Saint-Calixte : " Alors que Saint-Tarcisius portait le sacrement du Christ, une bande de forcenés lui demanda de le remettre en des mains profanes ; mais lui, jeté à terre, préféra donner sa vie plutôt que de livrer le corps céleste à des chiens enragés ".

Signé sur la plinthe devant.
Long. 132, Haut. 59, Larg. 52 cm.

Réplique de l'oeuvre de 1868, conservée à Orsay.

Provenance : acquis à la vente Rothschild à la Muette en 1920, conservé dans la famille de Trévise depuis, château de V. en Île-de-France.

Remerciements à Marie-Claude Foulon pour la traduction de l'épitaphe latine.

Adjugé : 6 500 €