ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 131

COMMODE en bois de placage à encadrement de filets. Elle ouvre en façade à trois tiroirs sur trois rangs, les montants à pans coupés sont ornés d'un motif de triglyphes ajouré, en bronze ciselé et doré.
Dessus de marbre brocatelle.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 88, Larg. 78, Prof. 46 cm.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 3 200 €